Сравниваем протеины

Протеины, которые представленны на рынке спортивного питания можно разделить на две группы – "быстрые" сывороточные и "медленные" комплексные. Какой же протеин выбрать? Выбор зависит от Вашей ежедневной потребности в протеине и стоимости продукта.

Для начала рассмотрим сывороточные протеины.

Сывороточный протеин является полноценным источником всех незаменимых аминокислот и прекрасно подходит в качестве обогащения пищевого рациона. Усваивается он быстро (полчаса-час) и без остатка, поэтому лучше всего принимать его после тренировки для быстрого роста мышц. Сывороточный протеин усиливает сжигание жира и прекрасен в качестве ежедневного компонента диеты, направленной на снижение веса.

Таким образом, сывороточные протеины подходят для удовлетворения четырех видов потребностей:

·      для набора массы,

·      для похудения,

·      для проработки мышечного рельефа,

·      для корректировки пищевого рациона в качестве полноценного источника белка.

Если не вдаваться в тонкости технологических процессов получения, можно выделить три вида "быстрого" сывороточного протеина: изолят, концентрат и гидролизат.

Сывороточный изолят - это разновидность протеинов, имеющая высокий процент содержания белка. Такое спортивное питание используется профессиональными и начинающими спортсменами при определенных этапах занятий и обеспечивает их высокий уровень эффективности.

Изолят - это более чистый вид протеина, чем концентрат. Как правило, в нем содержится не менее 90% белка. Чаще всего изолят не содержит ни углеводов, ни жира, поэтому он отлично подходит для применения на этапе «сушки». Так же встречаются изоляты сывороточного белка, которые не содержат лактозы, что позволяет смело принимать добавку людям страдающим аллергией на молочные продукты.

Например, можно приобрести whey gold от оптимум нутришн

Сывороточный концентрат – имеет меньшую степень очистки, содержит 70-89% протеина, больше лактозы и обладает несколько меньшей биологической ценностью. Тем не менее, концентрат стоит дешевле и также является полноценным источником незаменимых аминокислот.

Большинство сывороточных протеинов на рынке спортивного питания представляют собой смеси на основе изолята и концентрата - такой прием позволяет снизить стоимость продукта, сохраняя достаточно высокое его качество.

Особенно можно отметить такие протеины как    whey protein concentrat


Сывороточный гидролизат представляет собой частично расщепленный с помощью ферментов белок сыворотки. Длинная полипептидная цепь как бы разрезается на более короткие фрагменты - пептиды и аминокислоты и усваивается гораздо быстрее. А ведь скорость усвоения и есть главное преимущество сывороточного протеина! Однако цена гидролизата несколько выше.

 

Комплексный протеин (многокомпонентный)

Многокомпонентный протеин усваивается максимально быстро и позволяет поддерживать высокий уровень аминокислот в организме на протяжении длительного времени. Эффект данного продукта давно уже используется профессиональными спортсменами для повышения эффективности тренировок.

Научно доказано, что если к сыворотке добавить еще и казеин (медленный белок), то анаболический эффект увеличивается примерно на 20%! Так вот комплексные протеины - это смесь быстро и медленно усваивающихся видов протеина. Быстрый протеин обеспечивает максимальную концентрацию аминокислот сразу после приема, а благодаря медленному протеину уровень аминокислот в крови остается высоким на протяжении нескольких часов.

Комплексный протеин Вам подходит, если для набора массы Вам ежедневно требуется большое количество белка. Разовая порция комплексного протеина в отличие от сывороточного может быть увеличена, поскольку организм усваивает разные протеины с разной скоростью поэтапно. Сыворотка усваивается за 30 минут, казеин – 6 часов, соевый и яичный белок - 2-4 часа. Таким образом, комплексный протеин создает длительное чувство насыщения, и надежно снабжает мышцы аминокислотами в течение 6 часов. Аминокислотный состав сывороточного протеина более разнообразен.

Выбор комплексного протеина зависит от цены, предпочитаемой марки производителя и состава, например в нашем магазине спортивного питания PowerGym вы можете приобрести такие -

И представим вам также еще один вид протеина. Это казеин.

Казеин является обязательной составляющей рациона современного спортсмена. Прием молочного белка практикуется на ночь, а также во время перекусов между основными приемами еды. Эффект казеина впечатляющий, и его использование позволяет максимально быстро нарастить мышечную массу.

Казеин - это главный молочный белок. Он считается основным питательным компонентом молока, тогда как сывороточного белка в нем совсем немного. Казеин усваивается медленно, и это его свойство в бодибилдинге много лет считали важным. Мерная ложка казеинового порошка переваривается в кишечнике 6-7 часов, и все это время уровень аминокислот в крови остается относительно высоким. Это помогает культуристу благополучно пережить длительный период голодания, который случается с ним ежедневно во время ночного сна. Казеин незаменим и для дневных перекусов между основными приемами пищи. Он страхует спортсмена от выбросов катаболического гормона кортизола, который всегда происходит, когда перерыв между едой затягивается свыше 3,5 часов. Впрочем, сегодня значение казеина в нашем спорте и вовсе поднялось на космическую высоту. Наука открыла поразительный факт: если принять сразу после тренировки сыворотку вместе с белком, среднестатистическая прибавка массы повышается минимум на 10%!

 

Так что уважаемые спортсмены — выбор за вами! А менеджеры нашего магазина спортивного питания помогут вам определиться и найти для себя идеальный продукт протеинов

Поделиться: